當前位置:首頁 > 互動交流 > 智能問答 > 生育

婦女生育險的問題

發布時間:2015-06-03 16:55 字號:
    訴求內容:請問,國企公司女職工,產假期間只發放基本工資,其余津貼都沒有,后報銷了生育險,公司還要把產假期間發放的基本工資從所報銷的費用中扣除,這樣是否合法?公司制度規定,產假期間只扣發績效工資,并無規定津補貼需要扣除,這樣是否合法?
  

 

  回復意見:你好,生育保險待遇分為生育津貼和生育醫療費用。女職工產假期間的生育津貼根據《福建省企業職工生育保險規定》(省人民政府令第39號)第七條(一)“女職工生育時,在法定產假期間,由生育保險基金按月支付生育津貼。生育津貼標準為上年度本企業職工月人均繳費工資?!钡囊幎▓绦?。若女職工產假期間已經領取了生育保險中的生育津貼,單位可不用支付其產假期間的工資。用人單位有另行制度,在無違反現行法律法規的情況下,可以執行。

掃一掃在手機上查看當前頁面

主辦:龍巖市武平縣人民政府 承辦:龍巖市武平縣人民政府辦公室

武平縣人民政府 地址:武平縣平川街道政府路51號 郵編:364300

網站標識碼:3508240005 閩公安網備35082402000101 閩ICP備09020795

Copyright 2008-2021

為確保最佳瀏覽效果,建議您使用以下瀏覽器版本:IE瀏覽器9.0版本及以上;Google Chrome瀏覽器 63版本及以上; 360瀏覽器9.1版本及以上,且IE內核9.0及以上。

香港最准肖中特公开资料